Os Vencedores dos Oscars 2016

oscar_comp1_header
A cerimónia dos Oscars 2016 decorreu no dia 28 de Fevereiro de 2016 no Dolby Theatre em Hollywood com toda a pompa e circunstância do costume. Aqui está a lista completa de categorias e respectivos vencedores.
 

MELHOR FILME (BEST PICTURE)


The Big Short – Brad Pitt, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Steven Spielberg, Marc Platt e Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Finola Dwyer e Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell e George Miller
The Martian – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer e Mark Huffam
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent e Keith Redmon
Room – Ed Guiney
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin e Blye Pagon Faust

 

MELHOR REALIZADOR (BEST DIRECTOR)

 

Adam McKay – The Big Short
George Miller – Mad Max: Fury Road
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
Lenny Abrahamson – Room
Tom McCarthy – Spotlight

 

MELHOR ACTOR PRINCIPAL (BEST ACTOR)


Bryan Cranston como Dalton Trumbo – Trumbo
Matt Damon como Mark Watney – The Martian
Leonardo DiCaprio como Hugh Glass – The Revenant
Michael Fassbender como Steve Jobs – Steve Jobs
Eddie Redmayne como Lili Elbe / Einar Wegener – The Danish Girl

 

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL (BEST ACTRESS)

 

Cate Blanchett como Carol Aird – Carol
Brie Larson como Joy “Ma” Newsome – Room
Jennifer Lawrence como Joy Mangano – Joy
Charlotte Rampling como Kate Mercer – 45 Years
Saoirse Ronan como Eilis Lacey – Brooklyn

 

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO (BEST SUPPORTING ACTOR)

 

Christian Bale como Michael Burry – The Big Short
Tom Hardy como John Fitzgerald– The Revenant
Mark Ruffalo como Michael Rezendes – Spotlight
Mark Rylance como Rudolf Abel – Bridge of Spies
Sylvester Stallone como Rocky Balboa – Creed

 

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA (BEST SUPPORTING ACTRESS)

 

Jennifer Jason Leigh como Daisy Domergue – The Hateful Eight
Rooney Mara como Therese Belivet – Carol
Rachel McAdams como Sacha Pfeiffer – Spotlight
Alicia Vikander como Gerda Wegener – The Danish Girl
Kate Winslet como Joanna Hoffman – Steve Jobs

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (BEST ANIMATED FEATURE)

 

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson e Rosa Tran
Boy & the World – Alê Abreu
Inside Out – Pete Docter e Jonas Rivera
Shaun the Sheep Movie – Mark Burton e Richard Starzak
When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura

 

MELHOR GUIÃO ORIGINAL (BEST ORIGINAL SCREENPLAY)

 

Bridge of Spies – Matt Charman, Joel Coen e Ethan Coen
Ex Machina – Alex Garland
Spotlight – Tom McCarthy e Josh Singer
Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley e Ronnie del Carmen
Straight Outta Compton – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge e Alan Wenkus

 

MELHOR GUIÃO ADAPTED (BEST ADAPTED SCREENPLAY)

 

Room (adaptado de “Room” por Emma Donoghue) – Emma Donoghue
The Martian (adaptado de “The Martian” por Andy Weir) – Drew Goddard
Brooklyn (adaptado de “Brooklyn” por Colm Tóibín) – Nick Hornby
The Big Short (adaptado de “The Big Short” por Michael Lewis) – Adam McKay and Charles Randolph
Carol (adaptado de “The Price of Salt” por Patricia Highsmith) – Phyllis Nagy

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO (BEST FOREIGN FILM)

 

Embrace of the Serpent (Colômbia) – Ciro Guerra
Mustang (França) – Deniz Gamze Ergüven
Son of Saul (Hungria) – László Nemes
Theeb (Jordânia) – Naji Abu Nowar
A War (Dinamarca) – Tobias Lindholm

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO (BEST DOCUMENTARY FEATURE)

 

Amy – Asif Kapadia
Cartel Land – Matthew Heineman
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Evgeny Afineevsky

 

MELHOR CINEMATOGRAFIA (BEST CINEMATOGRAPHY)

 

Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

 

MELHOR EDIÇÃO (BEST FILM EDITING)

 

The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
Spotlight – Tom McArdle
The Revenant – Stephen Mirrione
Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon e Mary Jo Markey

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (BEST PRODUCTION DESIGN)

 

Bridge of Spies – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich e Adam Stockhausen
The Revenant – Jack Fisk e Hamish Purdy
The Danish Girl – Michael Standish e Eve Stewart
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson e Lisa Thompson
The Martian – Celia Bobak e Arthur Max

 

MELHOR DESIGN DE VESTUÁRIO (BEST COSTUME DESIGN)

 

Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Revenant – Jacqueline West
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road- Jenny Beavan

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL (BEST ORIGINAL SCORE)


Carol – Carter Burwell
Sicario – Jóhann Jóhannsson
The Hateful Eight – Ennio Morricone
Bridge of Spies – Thomas Newman
Star Wars: Episode VII: The Force Awakens – John Williams

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (BEST ORIGINAL SONG)


Belly, Stephan Moccio, Jason “Daheala” Quenneville e The Weeknd (Earned It) –  Fifty Shades of Grey
J. Ralph e Antony Hegarty (Manta Ray) – Racing Extinction
David Lang (Simple Song #3) – Youth
Lady Gaga e Diane Warren (‘Til It Happens To You) – The Hunting Ground
Jimmy Napes e Sam Smith (Writing’s on the Wall) – Spectre

 

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS (BEST VISUAL EFFECTS)

 

Ex Machina – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whitehurst
The Martian – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers e Steven Warner
The Revenant – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer
Star Wars: The Force Awakens – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh e Neal Scanlan
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams e Tom Wood

 

MELHOR CARACTERIZAÇÃO (BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING)

 

The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared – Love Larson e Eva von Bahr
Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini

 

MELHOR MISTURA SONORA (BEST SOUND MIXING)

 

Star Wars: The Force Awakens – Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo
The Martian – Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth
The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek
Bridge of Spies – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin

 

MELHOR EDIÇÃO SONORA (BEST SOUND EDITING)

 

Sicario – Alan Robert Murray
Mad Max: Fury Road – Mark A. Mangini e David White
The Martian – Oliver Tarney
The Revenant – Martin Hernández e Lon Bender
Star Wars: The Force Awakens – Matthew Wood e David Acord

 

MELHOR CURTA-METRAGEM (BEST LIVE ACTION SHORT FILM)

 

Ave Maria – Basil Khalil E Eric Dupont
Day One – Henry Hughes
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
Shok – Jamie Donoughue
Stutterer – Benjamin Cleary and Serena Armitage

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO (BEST ANIMATED SHORT FILM)

Bear Story – Gabriel Osorio e Pato Escala
Prologue – Richard Williams e Imogen Sutton
Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel e Nicole Grindle
We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronzit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL (BEST DOCUMENTARY – SHORT SUBJECT)

 

Body Team 12 – David Darg e Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh e Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman

Sobre o Autor

Os seus hobbies incluem: 1. Procrastinar / 2.